Personenverwaltung
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 
Barbara Atanassow (Margarete Barbara Schild)
ID: 125 
geb.:  25.08.1941  in Berlin  (Deutschland, Berlin)
Biografie: 1944 Umzug mit Mutter und Schwester nach Magdeburg-Biederitz,
Schulbesuch bis zur 8. Klasse,
bis 1958 Oberschule in Magdeburg, Abitur,
1958–60 Berufsausbildung als grafische Zeichnerin bei der DEWAG-Werbung Magdeburg,
1960–1965 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, Absolventin der kurzlebigen Trickfilmklasse unter Otto Sacher, Abschluss: Diplom als Trickfilmgrafiker (Kommilitonen: Ingrid Wille, Renate Schunke, Heinz Wittig, Günter Binder, Günter Trobisch u. a., insgesamt neun Absolventen, danach nur noch ein weiterer Jahrgang; alle neun Absolventen des 1. Jahrganges arbeiteten im DEFA-Studio für Trickfilme Dresden, aber die etablierten Kollegen sahen in ihnen unwillkommene Konkurrenz, deshalb verließen acht der neun das Studio und machten sich z. T. selbständig - Quelle: Interview),
Oktober 1965–Herbst 1991 Tätigkeit im DEFA-Studio für Trickfilme Dresden, zunächst als Animator in der Silhouettenabteilung bei Bruno J. Böttge, dann ein Puppenfilm mit Jörg d'Bomba, ab Sommer 1966 in der Zeichentrick-Abteilung, ab etwa 1982 Chefanimator,
Mitarbeit an insgesamt 72 Filmen,
Juli 1993 Entlassung (laut Interview),
1993 eigener Zeichenanimationsfilm "Die Schuld", mit Fördermitteln des Freistaates Sachsen,
1995 zweiter eigener Film "Abgründe", ebenfalls mit sächsischen Fördermitteln,
"Nach zwei Filmen war ich finanziell am Ende und konnte kein drittes Projekt verwirklichen." (Quelle: Interview).
(Quellen: Von Barbara Atanassow verfasster Lebenslauf, 20.9.1992. Interview in: Kohle, Friedrich/Döge-Kohle, Camilla (Hrsg.): Medienmacher heute. Bleicher-Verlag 1999. S. 144–147. Alles in DIAF-Personenakten.)
Bauch und Seele: Animation
Bei den Störchen: Animation
Das Blumenwunder: Animation
Monument: Animation
Das verlassene Schneckenhaus: Animation
Der Frosch im Bad: Animation
Der Mädchenraub: Animation
Der Spazierritt: Animation
Die Tür: Animation
Ehret die Frauen: Animation
Geburtstag der Republik: Animation
Gemäldegalerie: Animation
Gesunde Ernährung: Animation
Gezeichnetes: Animation
Im Gebirge: Animation
Im Walde: Animation
Katze, Hahn und Mäuschen: Animation
Mann und Esel: Animation
Party: Animation
Rotkäppchen: Puppenführung
Sisyphos: Animation
Trautes Heim – Glück zu zwein: Animation
Vater als Studienhilfe: Animation
Vater und das große Talent: Animation
Vater und die Fahrt ins Blaue: Animation
Vater und die Mathematik: Animation
Vaters große Liebe: Animation
Vom kleinen Wiesenkönig: Animation
Familie Fröhlich: Animation
Kinder, Kinder: Animation
Krippenplatz: Animation
Der Urlaub: Animation
Fröhlich der Fünfte: Animation
Geburtstag: Animation
Ehekrach: Animation
Betragen ungenügend: Animation
Kleine Helfer: Animation
Berufe: Animation
Flirt: Animation
Oma und Opa: Animation
Okkupation: Animation
Die Hexe und der Weihnachtsmann: Animation
Abgründe: Gesamtdesign
Regie
Die Schuld: Idee/Stoff
Animation
Regie
Gesamtdesign
Interieur: Animation
Taisor (Trailer): Animation