Personenverwaltung
A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | 
ID: 1442 
geb.:  10.11.1921  in Halberstadt  (Deutschland, Sachsen-Anhalt)
gest.:  19.08.1992  in Dresden  (Deutschland, Sachsen)
Biografie: geboren in Halberstadt,
Lehre als Möbeltischler,
1937–40 Arbeit als Möbeltischler,
1954 Lehrgang für Handpuppenspiel bei einer Puppenbühne, anschließend Handpuppenspieler an der Berliner Puppenbühne "Die Nußknacker",
1954/55 Handpuppenspieler im DEFA-Studio für populärwissenschaftliche Filme Potsdam, Aufbau des Handpuppenfilms,
1955–63 Handpuppenspieler und
danach bis 1986 Regisseur von Puppentrick-, Flachfiguren- und Handpuppenfilmen im DEFA-Studio für Trickfilme Dresden,
1963 Regiedebüt mit Handpuppenfilm "Wenn zwei sich streiten",
1969–75 Externstudium an der Hochschule für Film und Fernsehen Potsdam-Babelsberg, Abschluss als Regisseur,
1972 erster Puppenanimationsfilm,
1977 Preis der Leninpioniere beim Moskauer Festival 1977 für "Die Schwestern des Lichts",
Ehemann von Gisela Hammer.
(Quelle: Die Trick-Fabrik. DEFA-Animationsfilme 1955–90. S. 506. Kurzbiografie vom 2.6.1980 in Personenmappe DIAF.)
Androklus und der Löwe: Drehbuch
Regie
Bimbo: Puppenführung
Das Geheimnis des großen Bären: Puppenführung
Das Gespenst im Dorf: Figurenbau
Figurendesign
Puppenführung
Das gestörte Klößeessen: Puppenführung
Das Mittagessen im Hofe: Figurendesign
Puppenführung
Der eiserne Heinrich: Puppenführung
Der fliegende Dino: Drehbuch
Regie
Der Geisterbeschwörer: Puppenführung
Der größte Esel: Puppenführung
Der kluge Bauer: Figurendesign
Puppenführung
Der Roßdieb zu Fünssing: Puppenführung
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren: Puppenführung
Die Bewährungsfrist: Szenarium
Puppenführung
Die bunte Mütze: Puppenführung
Die kluge Bauerntochter: Puppenführung
Die Rebläuse: Puppenführung
Die Schwestern des Lichts: Drehbuch
Regie
Die Streiche des Scapin: Puppenführung
Die Wette: Figurendesign
Edelmarder: Puppenführung
Fuchs bleibt Fuchs: Puppenführung
Figurendesign
Galavorstellung: Puppenführung
Geburtstagsspuk: Figurendesign
Hans Urian holt Brot: Puppenführung
In den Sack gesteckt: Puppenführung
Kasper in Gefangenschaft: Regie
Drehbuch
Kasper, Zwirn und Hosenknöpfe: Puppenführung
Klaus und der Maler: Puppenführung
Knirpse: Regie
Drehbuch
Knirpse und Huhn: Regie
Drehbuch
Knirpse und Unikum: Regie
Drehbuch
Krawall im Stall: Puppenführung
Margerite auf Vergissmeinnicht: Regie
Drehbuch
Nichtsnutz: Puppenführung
Nur ein Märchen: Puppenführung
Sandmännchens Weihnachtsbescherung: Drehbuch
Regie
Spuk im Schloß: Puppenführung
Steinzeitlegende: Puppenführung
Unser Bürgermeister ist der Beste: Regie
Szenarium
Drehbuch
Unser Schmutzmoritz: Drehbuch
Regie
Vom faulen Töpfer und dem fleißigen Wäscher: Puppenführung
Wenn der Regenmann schläft: Figurendesign
Puppenführung
Wenn zwei sich streiten ...: Puppenführung
Drehbuch
Regie
Figurendesign
Wer ist der Stärkste?: Puppenführung
Wir haben einen Freund: Regie
Drehbuch
Wir haben keinen Löwen: Drehbuch
Regie
Zar Wasserwirbel: Regie
Drehbuch
Feffi entscheidet sich: Puppenführung
Feffi macht sich unbeliebt: Puppenführung
Bei den Räubern: Puppenführung
Feffi als Detektiv: Regie
Das schönste Geburtstagsgeschenk: Regie
Der große Reiseauftrag: Drehbuch
Regie
Eine abenteuerliche Seereise: Regie
Drehbuch
In Afrika: Drehbuch
Regie
Ein neuer Auftrag: Drehbuch
Regie
Am Südpol: Regie
Drehbuch
Die geheimnisvolle Insel: Regie
Drehbuch
Der geheimnisvolle Hut: Regie
Drehbuch
Die glückliche Heimkehr: Regie
Drehbuch
Feuerwehr Felicitas – Folge 3: Regie
Drehbuch
Feuerwehr Felicitas – Folge 4: Drehbuch
Regie
Hassans Flöte: Regie
Drehbuch
Fritzchen Gernegroß: Drehbuch
Regie
Hilfsbereitschaft: Drehbuch
Regie
Szenarium
Drachenbau: Regie
Szenarium
Drehbuch
Verkehrserziehung: Drehbuch
Regie
Szenarium
Süßheit: Regie
Drehbuch
Szenarium
Geburtstagsgeschenk: Regie
Drehbuch
Ausdauer: Drehbuch
Regie
Schiffbau: Regie
Drehbuch
Finderlohn: Regie
Drehbuch
Auf dem Rummelplatz: Drehbuch
Regie